n. 3 – Currículo

Revista Eletrônica um ponto e outro nº 03 – Ana Elisa Dias Baptista

Revista do programa de exposições do Museu Victor Meirelles

Currículo

FORMAÇÃO :

  • 1984- 1988 LICENCIATURA PLENA FAAP SÃO PAULO.

EXPOSIÇÕES

2009

  • CENTRO CULTURAL DO  BANCO CENTRAL SÃO PAULO, INDIVIDUAL SÃO PAULO, SP – BRASIL;
  • DIÁLOGO GRAVADO,  COM FRANCISCO MARINGELLI, GALERIA DE ARTE DO DMAE PORTO ALEGRE, RS – BRASIL;
  • GALERIA GRAVURA BRASILEIRA, BESTIÁRIO , INDIVIDUAL – SÃO PAULO, SP – BRASIL.

2008

  • GRAVADORES BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS – HILLYER ART SPACE – WASHINGTON DC –EUA;
  • GRAVADORES BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS – IAGO – INSTITUTO DE ARTES GRÁFICAS DE OAXACA, MÉXICO;
  • GRAVADORES BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS – MUSEU DE ARTE DA CIDADE DE JUAREZ.

2007

  • GRAVADORES BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS PRATT INSTITUTE – EUA;
  • GRAVADORES BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS GOLOBOROTKO’S STUDIO – EUA;
  • MUSEU VICTOR MEIRELLES– FLORIANÓPOLIS – BRASIL – (INDIVIDUAL).

2006

  • BRAZILIAN-AMERICAN CULTURAL INSTITUTE BACI . EUA (INDIVIDUAL);
  • EXPOSIÇÃO ENCONTROS, GRAPHIAS SP;
  • GALERIA ARTE EM PAPEL AF. BRASÍLIA;
  • SELEÇÃO SESI EXPOSIÇÕES ITINERANTES;
  • COLETIVA IMPRESSÕES – A ARTE COMENTADA DE ROBERTO GRASSMANN.

2005

  • XIII BIENAL INTERNACIONAL DE CERVERA PORTUGAL;
  • ESPAÇO FURNAS CULTURAL RIO DE JANEIRO (INDIVIDUAL);
  • EXPOSIÇÃO ‘EM IMAGENS FALAMOS’AMSTERDAMS GRAFISCHE ATELIER HOLANDA;
  • GRUPO GRAVURA NA GRAPHIAS SP;
  • 10º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO;
  • RIBEIRÃO PRETO 149h ANOS – COLETIVA.

2004

  • MOSTRA GRAVURA CIDADE DE JAÚ SÃO PAULO;
  • GRUPO GRAVURA NA SALA RUBEM VALENTIM BRASÍLIA;
  • GRUPO GRAVURA ACEBEU SALVADOR;
  • CINCO VISADAS , COLETIVA AMERICANA – SP;
  • PROJETO PASQUIM21 EDIÇÃO DE 06 DE MARÇO 2004, PÁGINA 02.

2003

  • 15ª FEIRA DE ARTE DE FRANKFURT;
  • SELEÇÃO FUNARTE SÃO PAULO (INDIVIDUAL);
  • O DESENHO, ESCRITÓRIO DE ARTE AUGUSTA 664 SÃO PAULO;
  • A GRAVURA EM METAL, ESCRITÓRIO DE ARTE AUGUSTA 664 SÃO PAULO.

2002

  • 10º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE SÃO PAULO;
  • FUNDAÇÃO DAS ARTES, SÃO CAETANO DO SUL (INDIVIDUAL);
  • GALERIA GRAVURA BRASILEIRA SÃO PAULO;
  • EXPOSIÇÃO INSETOS, MUBE SÃO PAULO;
  • BRASIL ÁGUA ACQUA VENEZIA COLETIVA –PINACOTECA DO ESTADO – SÃO PAULO;
  • ARTE EM TODA PARTE 2 – OLINDA (INDIVIDUAL).

2001

  • INVESTIGAÇÕES: A GRAVURA BRASILEIRA ITAÚ CULTURAL SÃO PAULO;
  • 33º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE PIRACICABA SÃO PAULO;
  • 1ª BIENAL DE GRAVURA SANTO ANDRÉ (PRÊMIO AQUISIÇÃO).

2000

  • GARAGEM E ARTE – GRAVURAS EM METAL;
  • EXPOSIÇÃO BRASIL ÁGUA ACQUA VENEZIA, VENEZA, ROMA E MILÃO ITÁLIA;
  • 4ª BIENAL INTERNACIONAL ACUARELA 2000 MÉXICO.

1999

  • CLUBE PAULISTANO, COLETIVA SÃO PAULO;
  • AS TROIANAS DE EURÍPDES CENÁRIO E FIGURINO.

1993

  • FIRST INTERNATIONAL PRINT BIENNIAL MAASTRICHT THE NETHERLANDS;
  • CURSO DE CENOGRAFIA DO CTP – CENTRO DE PESQUISAS TEATRAIS DO SESC CONSOLAÇÃO COM JOSÉ SERONI.

1992

  • JUANA LOUCA CENARIO E ADEREÇOS;
  • DEUXIEME TRIENNALE MONDIALE D’ESTAMPES PETIT FORMAT CHAMALIERES – FRANÇA;
  • SIGNOS E SÍMBOLOS, ESPAÇO CULTURAL CÁSPER LÍBERO SÃO PAULO;
  • 10º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE ARARAQUARA SÃO PAULO;
  • SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE RIBEIRÃO PRETO (PRÊMIO CIDADE DE RIBEIRÃO PRETO).

1991

  • 1º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – SOBREVIVÊNCIA;
  • NOVOS ARTISTAS, ESPAÇO CULTURAL CÁSPER LÍBERO SÃO PAULO;
  • 19º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA SANTO ANDRÉ (PRÊMIO AQUISIÇÃO);
  • 3ª BIENAL DE SANTOS SÃO PAULO;
  • 2ª TRIENAL DE GRAVURAS, CHAMÁLIÈRE FRANÇA.

1990

  • GALERIA OUR COLLECTION, COLETIVA SÃO PAULO.

1989

  • ANA ELISA DIAS BAPTISTA E SYLVIA WANDERLEY, GRAVURAS E DESENHOS – LIVRARIA BESTSELLER.

1988

  • 16º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE SANTO ANDRÉ;
  • 9 NOVOS, ESPAÇO CULTURAL CÁSPER LÍBERO SÃO PAULO;
  • 4º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE AMERICANA SÃO PAULO;
  • 21º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA PIRACICABA SÃO PAULO;
  • 1º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE GUARULHOS (PRÊMIO AQUISIÇÃO) SÃO PAULO.

1987

  • ILUSTRA O LIVRO ‘POEMAS ERÓTICOS DE BOCAGE’ – EDITORA EPOPEIA;
  • XIX ANUAL DE ARTES PLÁSTICAS E VISUAIS DA FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO;
  • 14º SALÃO DE ARTE JOVEM PRIMEIRA MÃO, SANTOS SP;
  • I SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DO INSTITUTO DE ENGENHARIA – SÃO PAULO- CAPITAL (PRIMEIRO PRÊMIO);
  • X SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DA ASSOCIAÇÃO CRISTÃ DE MOÇOS DE SOROCABA (MEDALHA DE OURO).

ATIVIDADES CULTURAIS

1986

  • CURSO DE ESCULTURA 36 HORAS SCUOLA LORENZO DE’ MÉDICI FIRENZE – ITÁLIA;
  • OFICINA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO – CURSO DE INICIAÇÃO ÀS TÉCNICAS DO CINEMA DE ANIMAÇÃO COM WILSON LAZARETTI E MAURÍCIO SQUARISI ROQUE;
  • CURSO DE DIFUSÃO CULTURAL “PAPEL ARTESANAL” COM PROFª. DRª. ARACY ABREU AMARAL.

OBRAS EM ACERVO

  • PREFEITURA DA CIDADE DE GUARULHOS;
  • CASA DO OLHAR – SANTO ANDRÉ;
  • MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE CAMPINAS;
  • SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE RIBEIRÃO PRETO;
  • MUSEU VICTOR MEIRELLES.

Deixe seu comentário

COMENTÁRIO
  1. Captcha
 

cforms contact form by delicious:days